Tools for Living/ Anordnung II Tools for Living/ Anordnung II Künstlerhaus Bethanien: You give it an order 2.10. – 25.10.2020 Neighbour`s garden Neighbour`s garden Galerie Historischer Keller: Anthropogenic landscapes 18.09. – 8.11.2020 o.T. o.T. Zitadelle Berlin: SPREE CUTS. PORTRAIT OF A CITY_RIVER_LANDSCAPE BY GÖTZ LEMBERG 11.09. – 27.12.2020 Lucie Höflich mit ihrem Hund Lucie Höflich mit ihrem Hund DAS VERBORGENE MUSEUM: Elective Affinities 22.10. – 13.12.2020 Manuel Gómez Romero Manuel Gómez Romero ERIAC: Andaro angluno vast | First-Hand 25.09. – 15.12.2020 No 3/Paradies No 3/Paradies Kunsthaus sans titre: Floating Identities 5.10. – 31.10.2020




#emopberlin


o.T. o.T. Bröhan-Museum: The proletarian Eye 1.10. – 24.01.2021 The Uncanny The Uncanny BBA Gallery: BBA PHOTOGRAPHY PRIZE 2020 2.10. – 31.10.2020 SchoolBoys Italy SchoolBoys Italy Galerie Hilaneh von Kories: Europe in the Fifties 26.09. – 11.12.2020 o.T. o.T. Fotopioniere Louis@Nicéphore: Opera. Isola. 2.10. – 8.01.2021

EMOP Opening Days

1 – 4 OCT 2020

Akademie der Künste

Vorahnung Vorahnung Slowakisches Institut in Berlin: Drahotín Šulla: Fotografie 8.10. – 28.10.2020 DESEO DESEO f/16 Schule für Fotografie: VINO. OLTRE IL PAESAGGIO - Anteprima 19.10. – 2.11.2020 AMSTERDAM AMSTERDAM Galerie Mönch: Sidelong Glances 3.10. – 7.11.2020 Windrad Windrad Kommunale Galerie Berlin: Heidi Specker Damme 20.09. – 8.11.2020

 

100 Locations

500 Artists

 

sidewalk fossil (Brooklyn) sidewalk fossil (Brooklyn) SCHWARZ CONTEMPORARY: Repeating Accidents 4.09. – 17.10.2020 Acute-Matte (Richard Feigen) Acute-Matte (Richard Feigen) Österreichisches Kulturforum Berlin: ab_bilden 30.09. – 30.11.2020


EMOP Berlin presents

#artist
in
action

 

Path (moments) Summer 4 Path (moments) Summer 4 Persons Projects: Shadows Within 10.09. – 14.11.2020 o.T. | untitled o.T. | untitled LOOCK Galerie: Gregory Halpern 3.10. – 31.10.2020 Romania Raw 01 Romania Raw 01 Bildband Berlin: Romania Raw 3.10. – 31.10.2020 Concert of Big Country, Radrennbahn, Weißensee, Berlin Concert of Big Country, Radrennbahn, Weißensee, Berlin C/O Berlin: Voll das Leben! Retrospektive 12.09. – 23.01.2021 Sickle and Hammer 4 Sickle and Hammer 4 Collegium Hungaricum Berlin: Visual Dialectics 9.09. – 13.11.2020 Waiting for water Waiting for water Bolivianische Botschaft: Waiting for water 1.10. – 30.10.2020 o. T. o. T. Märkisches Museum: Beletage & Zucker­watte 10.10. – 10.01.2021 Spaziergängerin mit Gans, New York Spaziergängerin mit Gans, New York Freundeskreis Willy-Brandt-Haus: Ruth und Lotte Jacobi 25.09. – 10.01.2021 Idiosyncratic II Idiosyncratic II Dorothée Nilsson Gallery: Aurora 10.09. – 31.10.2020 Saudade (Skalp), Berlin Kreuzdorf Wagenburg Saudade (Skalp), Berlin Kreuzdorf Wagenburg FHXB Museum: Ralf Marsault - Berlin years on the Wagenburg 16.10. – 22.11.2020 Untitled Untitled Rumänisches Kulturinstitut Berlin: The Time Between 1.10. – 13.11.2020 Ost-Berlin, Unter den Linden-Kommode Ost-Berlin, Unter den Linden-Kommode Stiftung Reinbeckhallen: Berlin, 1945-2000: A Photographic Subject 18.09. – 24.01.2021 Ohne Titel Ohne Titel Neue Schule für Fotografie: innenwelt I außenraum 31.10. – 20.12.2020 Steffi Scherzer Steffi Scherzer LOOCK Galerie: MANFRED PAUL 3.10. – 31.10.2020 Beweismittel 12 Beweismittel 12 WW48 Studio: Clue 8.10. – 29.10.2020 Müller-Ecke Seestraße Müller-Ecke Seestraße Mitte Museum: Berlin-Wedding. Urban Landscape 2.10. – 1.11.2020 Beflügelt02 Beflügelt02 IMAGO Camera: Winged 3.10. – 24.10.2020 BIBLIOSCUPTURE 066 BIBLIOSCUPTURE 066 RAUM FÜR ZWECKFREIHEIT: Open Book 16.10. – 1.11.2020 Die Ernte. Ein eben abgemähtes Feld, die Mähmaschine läuft noch in der Feldmitte Die Ernte. Ein eben abgemähtes Feld, die Mähmaschine läuft noch in der Feldmitte Berlinische Galerie: Robert Petschow and the new seeing 1.10. – 18.01.2021 Samuel Beckett Samuel Beckett Galerie Gilla Lörcher: Vintage Portraits 2.10. – 31.10.2020 Mom's Coat Mom's Coat Tschechisches Zentrum Berlin: Live for the Weather 25.09. – 14.11.2020 Wolken Wolken Sandau & Leo Galerie: Mounted Light 1.10. – 14.11.2020 o.T. o.T. alte feuerwache projektraum: SPREE CUTS. PORTRAIT OF A CITY_RIVER_LANDSCAPE BY GÖTZ LEMBERG 27.08. – 18.10.2020 o.T. o.T. Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten: SPREE CUTS. PORTRAIT OF A CITY_RIVER_LANDSCAPE BY GÖTZ LEMBERG 11.09. – 17.10.2020 If on a winter's night a traveller / Wenn in einer Winternacht ein Reisender If on a winter's night a traveller / Wenn in einer Winternacht ein Reisender Verein für Ereignisse - Fotomarathon Berlin: If on a Winter´s Night a Traveller 9.10. – 31.10.2020 untitled untitled Foam Fotografiemuseum Amsterdam: Foam Talent 2020 22.10. – 1.12.2020 Lichtreflex Translation Lichtreflex Translation Lempertz: Hein Gravenhorst 25.09. – 30.10.2020 Schülerinnen und Schüler der Klasse 7C der Caspar-David-Friedrich-Oberschule Hellersdorf Schülerinnen und Schüler der Klasse 7C der Caspar-David-Friedrich-Oberschule Hellersdorf nGbK: Revision: Periphery as a Place 13.09. – 21.11.2020 Safaa Safaa Fotogalerie Friedrichshain: Dirty Laundry 8.10. – 20.11.2020 Angry Man from a Cold Village Angry Man from a Cold Village world in a room: Changing Stories 3.10. – 31.10.2020 Migration as Avant-Garde Migration as Avant-Garde C/O Berlin: Migration as Avant-garde 12.09. – 23.01.2021 Bergen-Belsen 1992 Bergen-Belsen 1992 AFF: MEMENTO 18.09. – 25.10.2020 Mirage Violett Mirage Violett Mainoeuvre: Photographic Landscapes 1.10. – 31.10.2020 WD2350-RP0469.18 Ingenieurswissenschaftler Mat?j Karásek Ph.D.  mit autonomer bionischer Drohne WD2350-RP0469.18 Ingenieurswissenschaftler Mat?j Karásek Ph.D.  mit autonomer bionischer Drohne Alfred Ehrhardt Stiftung: Biosphere X 12.09. – 20.12.2020 David Brintzenhofe Applying Makeup (II), David Brintzenhofe Applying Makeup (II), Gropius Bau: Masculinities: Liberation through Photography 16.10. – 10.01.2021 Das Stadtviertel Albergheria Das Stadtviertel Albergheria Italienisches Kulturinstitut: Letizia Battaglia 24.09. – 31.03.2021 Hotel Cosmos Chisinau - Rep. Moldau Hotel Cosmos Chisinau - Rep. Moldau CLB Berlin: Zooming Europa: Taxonomie Moldau / Migrants Kaliningrad 15.10. – 8.11.2020 Eremurus himalaicus II Eremurus himalaicus II LUX 66 e.V.: Inaccessible 8.10. – 31.10.2020 Bounty Bounty ARTCO Galerie: Roger the Rat 1.10. – 31.10.2020 Classic Club Golf Course. Palm Desert, California, USA, 2015. Classic Club Golf Course. Palm Desert, California, USA, 2015. CAPITIS Studios: Leica Oskar Barnack Award 2019 1.10. – 31.10.2020 Abfahrt im Pulverschnee Abfahrt im Pulverschnee Sammlung Müller-Jentsch: Pionieers of Skiing Photography 1.10. – 1.11.2020 leave me alone leave me alone BFF: BFF Triebwerk 2.10. – 4.10.2020 Musterfassade Bundespressekonferenz, Berlin 1999 Musterfassade Bundespressekonferenz, Berlin 1999 Haus am Kleistpark: Modernism’s diversity. 100 years greater Berlin 10.10. – 13.12.2020 Forest #28 Forest #28 Persons Projects: Time Is No Longer Roung 10.09. – 14.11.2020 Angel at the Fence Angel at the Fence Robert Morat Galerie: Margins of Excess 26.09. – 19.12.2020 My Hometown: Oilfield My Hometown: Oilfield coculture: Existing Elsewhere 5.10. – 23.10.2020 Filicudi Filicudi Galerie Beate Brinkmann: Hildegard Ochse 2.10. – 31.10.2020 The Poet The Poet südost Europa Kultur: shady light - 25 years of Dayton 10.10. – 23.11.2020 City West, Kantstraße City West, Kantstraße Atelier Kirchner: Empty Space Berlin 2.0 – A capital in Lockdown 12.09. – 24.10.2020 ohne Titel ohne Titel Meinblau Projektraum: Les enfants de la frontiere sud 16.10. – 8.11.2020 Ohne Titel Ohne Titel Projektraum Sankt Studio: What remains 3.10. – 25.10.2020 Henry-Ford-Bau Freie Universität Berlin Henry-Ford-Bau Freie Universität Berlin Bezirkamt Tempelhof-Schöneberg @ URANIA Berlin: Allies in Berlin – The Architectural Heritage 26.10. – 13.11.2020 Material-Erkundigungen Material-Erkundigungen Johanna Breede PHOTOKUNST: KURT WENDLANDT 26.09. – 10.11.2020 Man in Front of the Sea Man in Front of the Sea PalaisPopulaire: Time Present 10.06. – 8.02.2021 Michael Michael Museum für Fotografie: Photography 16.07. – 11.10.2020 Eröffnungsfeier der 12. IAAF Leichtathletik Weltmeisterschaften Berlin 2009 im Olympiastadion, 15. August 2009 Eröffnungsfeier der 12. IAAF Leichtathletik Weltmeisterschaften Berlin 2009 im Olympiastadion, 15. August 2009 Landesarchiv Berlin: THREE DECADES OF BERLIN 30.10. – 30.04.2021 re-presentation_840/58, re-presentation_840/58, Atelier Sabine Wild: Difference & Repetition 28.09. – 24.10.2020 Bild 3 Bild 3 Atelier Soldina: Renate von Gebhardt Photohraphs 26.09. – 30.10.2020 Moirologia [Fate Songs] Moirologia [Fate Songs] EEP Berlin: The Truth is in the Soil 7.10. – 13.10.2020 belly belly Lette Verein Berlin - Eyes Wide Open: Eyes wide open 1.10. – 7.10.2020 o.T. o.T. f3 – freiraum für fotografie: Blind Photographers 3.10. – 29.11.2020 Studies for Elsewhere (I-II) Studies for Elsewhere (I-II) BORCH Gallery: Ideas of Utopia 12.09. – 7.11.2020 Sleeper In Metropolis Sleeper In Metropolis Lette Verein Berlin: The anatomy of human destructiveness 30.10. – 1.11.2020 Belong Belong CAMERA WORK: Belong 10.10. – 28.11.2020 Bucht Bucht musuku – Museum der Subkulturen: Bucht 20.09. – 2.10.2020 gleich, morgen oder irgendwann gleich, morgen oder irgendwann JARMUSCHEK + PARTNER: New Age of Dissent 17.10. – 14.11.2020 Staudammbau am Fluss Vjosa Staudammbau am Fluss Vjosa University of Applied Sciences: The River Vjosa–The Blu Heart of Europe 24.10. – 31.10.2020 ohne Titel ohne Titel Galerie Pankow: Recur, 2020 9.09. – 1.11.2020 Group Portrait with Explosives Group Portrait with Explosives Deutscher Künstlerbund: the border 11.09. – 13.11.2020 Katholische Karfreitagsprozession durch Mitte Katholische Karfreitagsprozession durch Mitte FMP1: ‘Berlin, Moloch of four million people, loud, stifling, dynamic. . .’ (Alfred Döblin) 1.10. – 1.11.2020 Polen, Warschau, Fans warten vor seinem Hotel auf Michael Jackson, 20.09.1996 Polen, Warschau, Fans warten vor seinem Hotel auf Michael Jackson, 20.09.1996 Polnisches Institut Berlin: The Masses 2.10. – 23.12.2020 o.T. o.T. Kunstverein am Rosa-Luxemburg-Platz: Wilhelm Schürmann 12.09. – 1.11.2020 Christine Christine Friedrichstadt-Palast Berlin: Sven Marquardt . StageLess 2.10. – 29.11.2020 Niemandsstadt 1 Niemandsstadt 1 Galerie Schöne Weide: No Man´s City 9.10. – 30.10.2020 sketch for a curtain (I) sketch for a curtain (I) COPYRIGHTberlin: into the wild 26.09. – 1.11.2020 Elbe #006 Elbe #006 Galerie Springer Berlin: To the Rivers 5.10. – 30.01.2021 Another Face of War, Syria Another Face of War, Syria CLB Berlin: The Independent Photographer 1.10. – 11.10.2020 Sezar Krout Sezar Krout Akademie der Künste: CONTINENT – In Search of Europe 2.10. – 10.01.2021 20190622 (GfZK Leipzig, 2019) 20190622 (GfZK Leipzig, 2019) EIGENHEIM: work and continuation 3.10. – 31.10.2020 World Capital World Capital C/O Berlin: Remains in Development 12.09. – 23.01.2021 ohne titel (jihyeok als fliege) ohne titel (jihyeok als fliege) Neue Schule für Fotografie: Atopie 19.09. – 25.10.2020 Avenue Foch Avenue Foch argus fotokunst: Roger Melis - Paris by foot 19.09. – 31.10.2020 Untitled 2  from the series Beyond Reach Untitled 2  from the series Beyond Reach Irische Botschaft: Beyond reach 1.10. – 1.12.2020 Aus der Serie: inter esse Aus der Serie: inter esse Berlinische Galerie: Art in Berlin 1880–1980 1.10. – 18.01.2021 Safe V Safe V Galerie Deschler: From Beyond 3.10. – 6.12.2020 Source of Hell Source of Hell A TRANS: VERDENSRUM V 22.10. – 12.12.2020 ohne Titel ohne Titel Projektraum 145: loops and echoes 9.10. – 25.10.2020 Berlin Mitte, Leipziger Straße, Motel One Berlin Mitte, Leipziger Straße, Motel One Schloss Biesdorf: B1 23.08. – 6.11.2020 St Peter St Peter Lothar Wolleh Raum: Lothar Wolleh Raum 3 - 29.09. – 12.12.2020 Lemon Reach Lemon Reach STUDIO 4 BERLIN: Play of the Body in Space 1.10. – 31.10.2020 Kurfürstendamm Kurfürstendamm Fachbereich Kultur Charlottenburg-Wilmersdorf: Street Photo: Charlottenburg 1.10. – 1.11.2020 Chuckle Chuckle Helmut Newton Stiftung: America 1970s / 80s 9.10. – 23.05.2021 Good Night Sweet Prince Good Night Sweet Prince Galerie Pugliese Levi: Volumes 2.10. – 21.11.2020 Street Play, Lower East Side NYC Street Play, Lower East Side NYC URBAN NATION Museum: Martha Cooper: Taking Pictures 3.10. – 1.08.2021 Don't Don't ARTCO Galerie @ Salon wellenmaschine: GWALA 1.10. – 31.10.2020 Biorobot II Biorobot II St. Matthäus-Kirche: Andreas Mühe. Hagiography Biorobotica 9.10. – 6.01.2020 Mehr als Form - Torte Mehr als Form - Torte GEDOK Berlin: ‘Do not sink into Anonymity’ (Ida Dehmel) 10.10. – 22.11.2020